SAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIO

Información xeral

Fotografía de SAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIO
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))
  • X Lexislatura
  • Electo: Bizkaia.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (renuncia): 31/08/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS VASCOS"
  • Formación electoral pola que se presentou ás eleccións: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE (PSOE))
  • Partido político:: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))
 

CARGOS NO SENADO

Mandato


    • OS ÓRGANOS QUE FOI PARTE

      • Deputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 19/11/2014)
      • Comisións

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LA PROBLEMÁTICA DE LAS PERSONAS DESAPARECIDAS SIN CAUSA APARENTE (23/04/2013 al 13/02/2014)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (24/01/2012 al 31/08/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (20/12/2012 al 09/09/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (24/01/2012 al 13/12/2012)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (02/12/2014 al 31/08/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (02/06/2014 al 31/08/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/01/2012 al 24/03/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES DE INTERIOR, DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Y DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (29/01/2013 al 09/09/2014)

OUTRAS LEXISLATURAS NO SENADO