VARELA SÁNCHEZ, RICARDO JACINTO

Información xeral

Fotografía de VARELA SÁNCHEZ, RICARDO JACINTO
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • XII Lexislatura
  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE GALICIA
  • Formación electoral pola que se presentou ás eleccións: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • Partido político:: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

CARGOS NO SENADO

Mandato


    • OS ÓRGANOS QUE FOI PARTE

      • Deputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
      • Comisións

        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (16/11/2016 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ EMPLEO. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (13/09/2016 al 05/07/2018)
        • PORTAVOZ TRABAJO. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (05/07/2018 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE FOMENTO (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (23/01/2017 al 04/03/2019)