VIDAL MATAS, VICENÇ

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE HACIENDA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (03/06/2020 al 02/08/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (03/04/2020 al 02/06/2020)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/06/2020 al 02/08/2020)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/04/2020 al 02/06/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (03/06/2020 al 03/08/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Esporles (Illes Balears).
    • Fecha: 31 de mayo de 1980.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Esporles

        2007-2011Regidor de Medio Ambiente
      •   2011-2015Regidor Medio Ambiente
      •   2015-2019Regidor Medio Ambuente
    • Otros cargos

      • Director Generalmnde Biodiversitat del Govern de les Illes Balears (2010 - 2011).

      • Conseller de Medi Ambient, Agricultura i Pesca del Govern de les Illes Balears (2015 - 2019).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Es licenciado en Ciencias Ambientales por la Universidad Autónoma de Barcelona (1998-2003) y cuenta con un máster en Espacios Naturales Protegidos por la Universidad Complutense de Madrid, la Universidad de Alcalá de Henares, la Universidad Autónoma de Madrid, la Fundación Bernaldez y Europarc España (2004). Es especialista universitario en Cooperación al Desarrollo por la Universidad de las Islas Baleares (2003-2004) y en Derecho Urbanístico y Ordenación del Territorio también por la UIB (2011-2012). Cuenta con un certificado de aptitud Pedagógica en Ciencias Naturales expedido por el Instituto de Ciencias de la Educación de la UAB.

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 02/12/2019

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO