ROS ALCAIDE, JUAN

Datos generales

Fotografía de ROS ALCAIDE, JUAN
VOX (VOX)
  • XIV Legislatura
  • Electo: Ceuta.
  • Fecha: 10/11/2019
  • Baja (renuncia): 20/02/2020
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GPMX)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: VOX (VOX)
  • Partido político: VOX (VOX)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Junta de Portavoces

          • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (17/12/2019 al 31/01/2020)
        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 20/02/2020)
        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (05/02/2020 al 20/02/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (04/02/2020 al 20/02/2020)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE HACIENDA (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE IGUALDAD (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUSTICIA (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUVENTUD (10/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE PETICIONES (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE REGLAMENTO (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (18/02/2020 al 20/02/2020)
          • ADSCRITO. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (18/02/2020 al 20/02/2020)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Ceuta.
      • Fecha: 10 de junio de 1956.
      • Casado. Un hijo.
    • Profesión y otros datos biográficos

      • Licenciado en Medicina y Cirugía. Granada 1980.
        Ayudante quirúrgico de Ginecología 1981-84 INSALUD
        Médico Titular (APD) Ministerio de Sanidad ,1988-91
        Médico de Familia del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria 1991 hasta la actualidad (Estatutario con plaza en propiedad)
        Coordinador dela Zona II de Atención Primaria de Ceuta 2010-14
        Curso de Dirección Médica de Hospitales por la Escuela Nacional de Sanidad del Ministerio de Sanidad y Consumo.
        Diplomado en Sanidad la Escuela Nacional de Sanidad del Ministerio de Sanidad y Consumo.
        )